Объект: Вентиляторный завод  

Задача: Контроль производственных и офисных помещений, организация КПП

От управляющего предприятием поступила задача в организации видеонаблюдения. Задачу разбили на несколько составляющих:

  • Организация видеонаблюдения в цехах производства и на офисном этаже;
  • Организация видеонаблюдения по периметру завода с камерами большей чёткости;
  • Организация видеонаблюдения на КПП с автоматизацией;
  • Автоматизацию выполнить следующим образом – установить СКУД при входе на КПП, с поддержкой карт доступа для прохода сотрудников, провести интеграцию системы управления воротами с возможностью отпирания ворот с телефона и компьютера.
  • Требование к системе – полностью сетевая, бюджетная* и надёжная.

Нашими специалистами были выбраны несколько типов камер видеонаблюдения исходя из ответственности зоны наблюдения, на улице установили 2х и 4х мегапиксельные камеры (Hiwatch DS-I200 и I400), в помещениях так же в зависимости от важности сцены были установлены 2х и 4х Мп камеры (Hiwatch DS-I203 и I403). Для КПП были установлены сетевые вызывные панели с поддержкой карт Mifare.

Дополнительно на КПП были установлены электромагнитные замки с доводчиками.

Сердцем системы выступает 32х канальный сетевой видеорегистратор HiWatch DS-N332, с установленными двумя жесткими дисками WD42PURZ по 4Тб каждый, что позволит хранить архив до 2х недель при непрерывной записи.

*Возвращаясь к вопросу о бюджетной, но надёжной системе – решили не экономить на комплектующих и материалах и для оптимизации системы в сторону уменьшения стоимости и пришли к выводу, что лучше сделать два дополнительных узла связи (с PoE коммутаторами), проложить от них «UpLink-и» до главного щита и сделать три группы камер на каждый узел и напрямую в главный щит (со шлюзом и регистратором).

Данная мера позволила сократить протяжённость кабельных трасс на 1/3 от общего объёма, что в свою очередь сыграло большую роль в сторону уменьшения работ и цены всего проекта.

Нашими специалистами были проложены 1067 метров кабельных трасс в том числе воздушные линии. Установлены 17 камер видеонаблюдения в цехах, в офисе, на КПП и по периметру предприятия. Дополнительно установлены 2 вызывные панели (2 двери на вход и выход) с доводчиком и электромагнитным замком.

Установлены 3 узла связи с блоками бесперебойного питания в случае кратковременного отключения электропитания. Интегрирована система управления воротами и СКУД.

Прописаны 40 карт для доступа сотрудникам.

Помимо стандартных задач (просмотр и запись видео) смонтированная система видеонаблюдения решает и другие задачи, а именно позволяет – открывать ворота и двери удалённо из одного приложения «Hikconnect» принимая решение по изображению с камеры видеонаблюдения или камеры вызывной панели, например: в случае визита посетителя и нажатия кнопки вызова на панели, происходит звонок ответственному лицу на приложение, затем устанавливается односторонняя видео/аудио связь, что позволяет открыть дверь посетителю удалённо или не открывать. Всё происходящее перед входной дверью так же записывается в архив видеорегистратора.

Так же система позволяет прописывать карты доступа для сотрудников или прописать смартфон с NFC вместо карты доступа.

Основное оборудование без учёта коммутаторов, ИБП, Шлюзов и роутеров:

Камеры для помещения: HiWatch DS-T203/403, объектив 1/2.7″ CMOS, разрешение 2/4Мп, ИК подсветка до 30 метров, диапазон рабочих температур -40 °C…+60 °C, PoE

Камеры для улицы: HiWatch DS-I200/I400, объектив 1/2.7″ CMOS, разрешение 2/4Мп, ИК подсветка до 20 метров, диапазон рабочих температур -40 °C…+60 °C, PoE

Вызывные панели:

Hiwatch DS-D100IPF и VDP-D4211W, разрешение камеры 2Мп, ИК подсветка, поддержка PoE, Wifi, уровень защиты IP65 и IK08.

Видеорегистратор: HiWatch DS-N332 это сетевой 32х канальный гибридный NVR, с поддержкой P2P, жесткого диска до 10Тб, Android/iOs

Система поддерживает удалённый просмотр онлайн видео и архива на всех современных устройствах, Android, iOS, Windows, Mac.

Сроки проведения работ:

4 дня.

Используемое оборудование:

  • HiWatch DS-I200 – 8 шт.
  • HiWatch DS-I400 – 2 шт.
  • HiWatch DS-I203 – 3 шт.
  • HiWatch DS-I403 – 4 шт.
  • HiWatch DS-N332 – 1 шт.
  • WD42PURZ 4 Тб – 2 шт.
  • DS-D100IPF – 1 шт.
  • VDP-D4211W – 1 шт.

Цена проекта с установкой под ключ: 515 473 р.

Гарантия на оборудование:

На всё оборудование гарантия 1-3 года